Череповецкий музей



Коллекция холодного оружия насчитывает более 150 экспонатов. Большая часть образцов поступила Боевой топор. Западная Европа. 15 в.в музей в 60-е годы из Государственного исторического музея Москвы, Артиллерийского музея Ленинграда, Кобринского военно-исторического музея. Коллекция позволяет проследить в общих чертах изменение форм и видов оружия с древнейших времен до второй мировой войны.
Холодное оружие музея представлено тремя основными группами: клинковое (мечи, шпаги, сабли, палаши, ножи, кинжалы, тесаки), древковое (копья, пики, алебарды, протазаны, эспонтоны), ударное (палицы, булавы, боевые топоры).
Каждая группа холодного оружия прошла свой путь исторического развития, видоизменяясь и в связи с приемами боя, и в связи с развитием оборонительного вооружения. Одни типы оружия оказались весьма долговечными (например, клинковое), другие довольно рано сходили с исторической арены, как это произошло с ударным оружием.Меч. Западная Европа
Ударное оружие представлено образцами боевых топоров, являвшихся самым распространенным оружием ближнего боя. Топор был прост в изготовлении и универсален - почти все его разновидности в средние века подходили как для боя с легковооруженным противником, так и с противником, защищенным металлическим доспехом. В 16-17 вв. ударное оружие и топоры использовались в основном в кавалерии. Они дополняли клинковое оружие и вводились в действие тогда, когда меч, шпага или сабля не могли пробить латы или клинок их ломался.
С отказом от тяжелой брони отпала и необходимость в ударном оружии.
Одним из древнейших и наиболее распространенных видов древкового оружия было копье. В коллекции музея более 60 разновидностей копий: тяжелые длинные копья для пеших воинов, более легкие для конных, еще более легкие короткие для метания.Алебарда сержантская. Россия 18 в.
В фондах представлены и другие образцы оружия на древках: алебарды, бердыши, эспонтоны, протазаны.
К нач. 18 в. эти разновидности древкового оружия с фигурными боевыми наконечниками уже не имели боевого значения и превратились в ранговые знаки различия офицерского и унтер-офицерского состава, а к нач. 19 в. исчезли из вооружения.
Клинковое оружие представлено в коллекции наиболее полно. С созданием
Петром I регулярной армии на смену разнообразному холодному оружию поместного войска приходят образцы западноевропейского типа, прежде всего шпаги, некоторые из них представлены в экспозициях музея.
До конца 18 в. шпага была неотъемлемой частью мужского дворянского костюма и широко распространенным боевым и дуэльным оружием. В 18 в. на вооружении русской армии состоялиКлинок и шпага. Германия. 19 в.шпаги различных образцов (пехотные офицерские и солдатские, драгунские солдатские и т.д.), которые претерпевали те же изменения, что и западноевропейские образцы.
Если шпаги в 18 в. применяли главным образом пехотинцы, то основным видом холодного оружия полков тяжелой кавалерии был палаш. Он появился как самостоятельный тип кавалерийского оружия в Западной Европе в 1-й пол. 17 в. Палаши имели мощные широкие двулезвийные клинки. Гарды, как правило, состояли из чашки и нескольких дужек. Ножны палашей кожаные с металлическим устьем и наконечником, или деревянные, обтянутые кожей с металлическим прибором. Шпага кавалерийская образца 1889 г. Германия. (эфес)В фондах имеются различные виды европейских палашей, а так же изготовленных мастерами Златоуста.
В 19 в. во многих европейских армиях палаши были вытеснены более легким и эффективным оружием - кавалерийскими саблями.
Совершенствование ручного огнестрельного оружия во 2-й пол. 16-нач. 17 вв. сделали беспомощными пластинчатые доспехи, уже не защищавшие от мушкетных пуль. Мушкетеры 17 в. отказались от тяжелого оборонительного вооружения и именно в этот период в Западной Европе начинают ценить легкие изогнутые сабельные клинки. На Руси это оружие было заимствовано у кочевых племен. В 15-17 вв. самыми разнообразными саблями были вооружены воины русской поместной конницы, стрельцы, казаки, позднее сабли наряду с палашами и шпагами состояли на вооружении драгун. Затем - только на вооружении иррегулярных частей-казаков, Палаш. Россия. 18 в.гусарских формирований, существовавших на протяжении 18 в. Многочисленные русские, советские, а также иностранные, большей частью немецкие, образцы сабель представлены в фондах музея.
Став в 19 в. преобладающим типом длинноклинкового оружия, сабли в 20 в. превратились наряду со шпагами и палашами в парадное и церемониальное оружие.
Много общего с саблей имеет другой вид холодного оружия, представленный в экспозиции музея - шашка. Иногда эти два вида бывает трудно различить. Шашка так же имеет изогнутый однолезвийный клинок, но ее эфес обычно состоит из одной рукояти без гарды. Это оружие Шашка. 1931 г.  Шашка ковалерийская Рудакова А.С.заимствовано у народов Кавказа сначала казаками, а позднее оно стало уставным оружием русской армии.
В то же время получили развитие типы боевого холодного оружия, почти не использовавшиеся в войнах 18-19 вв. - ножи и кинжалы. В фондах музея представлены ножи специального назначения, использовавшиеся в мирное и военное время, охотничьи ножи и подарочные варианты. Ножи и кинжалы появились на ранней ступени развития человечества и всегда выполняли роль вспомогательного боевого оружия. Второе рождение ножей и кинжалов как боевого оружия было связано с выявившейся в ходе I мировой войны необходимостью в удобном, легком, коротком и эффективном оружии для рукопашного боя. В первую очередь такое оружие требовалось специальным подразделениям пехоты при проведении различных диверсионных акций, в разведке и т.п. назывались такие ножи и кинжалы "траншейными", "штурмовыми", Кинжал. Германия. 20 в."десантными". Их образцы представлены в фондах музея.
Особое место в собрании холодного оружия музея занимают штыки. Это клинковое холодное оружие, приспособленное для крепления к ручному огнестрельному оружию. Штыки появились примерно в сер. 16 в. как охотничье оружие. Это был багинет - укороченный кинжал, вставлявшийся в ствол ружья и использовавшийся для добивания раненого зверя. С последней четверти 18 в. до 60-х годов 19 в. во многих армиях в спец. войсках (стрелки, минеры, саперы, инженеры, артиллерия) использовались тяжелые штыки-тесаки с латунными рукоятями, иногда с пилой на обухе клинка. Они могли применяться не только как оружие, а и для оборудования огневых позиций и т.д. Кортик морской офицерский.Позднее тяжелые штыки-тесаки уступили место штыкам-ножам, более легким и многофункциональным. Уже во время 2-й мировой войны в армиях как правило имелось несколько различных образцов штыков для разных родов войск. За последние 300 лет принималось на вооружение и использовалось около 4000 различных образцов и модификаций штыков - значительно больше чем образцов огнестрельного оружия, с которыми эти штыки применялись. Коллекция штыков нашего музея невелика и насчитывает около 20 видов.
Российское холодное оружие второй пол. 20 в. представлено коллекцией парадных офицерских кортиков различных родов войск. Кинжал - Кама. Турция 18 в.В коллекции кортиков имеются образцы, принадлежавшие немецким офицерам, взятым в плен при освобождении г. Могилева, а так же кортик, принадлежавший генерал-коменданту крепости Могилев генерал-майору Эрмансдорфу.
В коллекции музея широко представлены мемориальные вещи. Это клинок Османа Касаева, командира 121 партизанского отряда, шашка командира 20 мех. корпусаА.И. Еременкокортики летчика-истребителя А.Ф. Маньковского, члена Могилевского подпольного комитета С.Г. Сидоренко, шашка участника обороны Могилева А.С. Рудакова, кинжал генерала М.И.Черняева, нож охотничий, подаренный сослуживцами 9 мая 1945 г. Герою Советского Союза Е.М. Николаенко, Кинжал - бебут. Иран. 19 в.кинжалГероя Советского Союза А.Д. Шеменкова и др.
Рассказывая о собрании музея, нельзя не обратить внимание на своеобразие холодного оружия Востока. Например, характерную форму имеет ятаган, входивший в вооружение турецких янычар. В музее так же представлено оружие Кавказа. Это кинжал "бебут" с изогнутым клинком, кинжал "Кама" с острым концом для пробивания кольчуг. Рукояти этих изящных образцов холодного оружия изготовлялись из рога и кости. Среди восточных видов оружия - украшенные орнаментом иранская, персидская и турецкие сабли.
Холодное оружие хранит память о талантливых и искусных мастерах и мужественных воинах, защищавших свой народ, свою Родину.