Тульский музей оружия

 [назад]





Шпага офицерская. Россия. XVIIIв. Фрагмент.
Officers' small-sword. Russia. 18thc. Detail.





Палаш лейб-гвардии Конного полка. Россия. XVIIIв. Фрагмент.
Broad-sword of the household mounted regiment. Russia. 18thc. Detail.
В разнообразной музейной коллекции холодного оружия представлено большинство образцов, состоявших на вооружении российской армии в ХVII-ХХвв., а также западноевропейские шпаги, палаши, сабли, преимущественно конца ХIХ - начала ХХвв. Восточное холодное оружие в музее дает представление о его своеобразных формах.
   Экспозиция позволяет проследить в общих чертах изменение форм и видов русского холодного оружия с ХVII по ХХвв.
   Допетровская эпоха представлена в музее копьями, бердышами, а также шестопером. С созданием Петром I регулярной армии на смену разнообразному холодному оружию поместного войска приходят образцы западноевропейского типа, прежде всего шпаги.
   Шпага - колющее, иногда колюще-рубящее оружие с длинным прямым узким клинком. Впервые в России она появилась в XVIIв. на вооружении полков "иноземного строя". В первой половине XVIIIв. это оружие становится принадлежностью как офицеров, так и рядовых. Музей располагает различными образцами офицерских шпаг XVIII - первой половины ХIХвв. Иногда на шпажных клинках можно увидеть различные надписи, например, на нескольких шпагах в музейной коллекции выгравировано "Виват Екатерина Великая".
   Если шпаги в XVIIIв. применяли главным образом пехотинцы, то основным видом холодного оружия полков тяжелой кавалерии - к ней относились драгуны и кирасиры - был палаш. Это разновидность колюще-рубящего оружия с прямым, длинным и широким клинком. В экспозиции музея широко представлены кирасирские, карабинерские, гвардейские палаши XVIII в. Гарды палашей гвардейской тяжелой кавалерии, например, кавалергардского полка и лейб-гвардии конного полка, имеют большие рельефные щитки в форме двуглавого орла под короной.
   Коллекция музея располагает также саблями, состоявшими на вооружении русской легкой конницы. Под саблей обычно понимают разновидность рубящего, иногда рубяще-колющего оружия с изогнутым клинком. На Руси это оружие было заимствовано у кочевых племен.
   Клинок, по форме напоминающий сабельный, но короче, иногда мог иметь другой вид холодного оружия - тесак, или полусабля. Однако у некоторых видов тесаков мог быть не изогнутый, а прямой клинок.
   Во второй половине XVIIIв. тесаки приходят на смену шпагам у рядовых солдат пехоты, и шпага остается на вооружении только у офицеров. Кроме нее офицеры и унтер-офицеры имели различные виды древкового оружия западноевропейского типа: протазаны, алебарды и эспонтоны. В XVIIIв. эти образцы уже практически не имели прежнего боевого значения и играли лишь вспомогательную роль при построениях, а в сражениях могли служить ориентиром при равнении шеренг.





Cабля офицерская. Франция. XIX в. Фрагмент.
Officers' sabrе. France. 19thc. Detail.





Нож чинов корпуса лесничих обр. 1876г. Россия. Фрагмент.
Model 1976 forester corps officials'knife. Russian. Detail.






Палаш. Пруссия. XIXв. Фрагмены
Broad-sword. Prussia. 19thc. Detail.




Эфес и фрагмент ножен гусарской сабли. Тула. XVIIIв.
Hussar sabre. Tula. 18thc. Detail.


   В первой половине ХIХв. эти виды древкового оружия окончательно исчезают из русской армии, а шпаги и палаши начинают заменять саблями различных образцов. Так в 1827г. на вооружение была принята кавалерийская сабля с еще двумя дополнительными защитными дужками, а затем на смену этому оружию пришла драгунская сабля образца 1841г. Ее гарда состоит только из одной крестовины, переходящей в переднюю защитную дужку.
   Много общего с саблей имеет другой вид холодного оружия - шашка, и иногда эти два типа бывает довольно трудно различить. Шашка также имеет изогнутый однолезвийный клинок, но ее эфес обычно состоит из одной рукояти без гарды. Это оружие заимствовано у народов Кавказа сначала казаками, а позднее шашка становится уставным образцом русской армии, практически заменив все другие виды холодного оружия с длинным клинком.
   Рядовые солдаты пехотных и саперных частей и в ХIХв. продолжали использовать тесаки. Саперные тесаки, как правило, имели на обухе зубья, позволявшие использовать это оружие в качестве рабочего инструмента -пилы.
   На многих клинках ХIХ - начала ХХвв., хранящихся в коллекции музея, можно увидеть клейма Златоустовской оружейной фабрики. Действительно, с 1818г. центр производства холодного оружия перемещается в Златоуст. Однако и на Тульском оружейном заводе не прекращается изготовление пик, тесаков и шашек. Так, в экспозиции музея можно увидеть две офицерские шашки обр.1881г., сделанные на заводе в 1882г. Их клинки богато украшены растительным орнаментом и изображением военных атрибутов.
   Российское холодное оружие второй половины XX столетия представлено коллекцией парадных офицерских кортиков для различных родов войск, а также прекрасно украшенной генеральской шашкой обр.1940г. специального выпуска.
   Подавляющее большинство европейского холодного оружия в коллекции музея относится ко второй половине ХIХ - началу ХХ вв., когда клинковое оружие значительно утратило свое прежнее значение. Его армейские образцы по качеству и продуманности конструкции уступают не только восточным саблям, но даже европейскому оружию прошлых веков.
   В прусской армии получил распространение тип так называемой "сабли Блюхера" с гардой, имеющей характерную S-образную защитную дужку, которая под прямым углом отходит от крестовины. Интересно отметить и такой любопытный образец музейной коллекции, как штык-палаш к английской винтовке Энфильда.
   Рассказывая о собрании музея, нельзя не обратить внимание на своеобразие холодного оружия Востока. Например, характерную форму имеет ятаган, входивший в вооружение турецких янычар в XVII-XIX вв.

Эфес охотничьего тесака. XVIIIв.
Hunting hanger. 18thc. Details.



Офицерская кавалерийская сабля обр. 1827г. Россия. 1830г.
Model 1827 cavalery officiers' sabre. Russia. 1830






Сабля и кинжал. Восток. XVIII-XIXвв.
Sabrе and dagger. Iran. 18th-19th cc.




Хопеш и ятаган. Восток. XVIII-XIXвв.
Khopesh and yataghan. Turkey. 18th-19thcc.


   Необычно и другое восточное холодное оружие - хопеш. Он представляет собой разновидность боевого серпа и появился в конце II тысячелетия до н. э. в Сирии.
   В музее широко представлено оружие Кавказа. Если кинжал "бебут" имеет изогнутый клинок, то у кинжала "кама" клинок преимущественно прямой, иногда с узким, очень острым концом для пробивания кольчуг. Рукояти изготовлялись из рога и кости.
   Малайский кинжал "крис" имеет своеобразный волнистый клинок, символизирующий священного змея. Существуют многочисленные разновидности таких кинжалов, в том числе и с прямым клинком.
   Непальский нож "кукри" имеет тяжелый однолезвийный клинок, сходный по форме с клинком ятагана.
   Универсальным оружием является большой нож, или тесак "трумбаш", который использовали племена Центральной Африки. Это оружие отличается широким серпообразным клинком. Из-за своих размеров и формы трумбаш не имеет ножен.
   Африканские метательные ножи "пинга" принимали самые разнообразные экзотические формы. У таких ножей от плоского изогнутого клинка отходят несколько листовидных заостренных и заточенных с обеих сторон ответвлений, а один его конец обмотан ремешком из растительных волокон и представляет собой рукоять.
   Несколько экспонатов музея могут служить примером высокого мастерства сделавших их оружейников. В экспозиции выставлены две парадные сабли. Эфес одной из них - офицерской кавалерийской обр.1827г. - вызолочен и богато украшен рельефными изображениями воинов и военных атрибутов, а также растительным орнаментом в виде листьев и бутонов роз. Передняя защитная дужка заканчивается головой дракона. Ножны из вороненой стали украшены в том же стиле, что и эфес. На обухе выгравирована надпись "Тула. 1830г.".
   Вторая сабля - гусарская, и на ее клинке с обеих сторон помещено изображение скачущего на коне всадника с саблей и надпись латинскими буквами "Виват гусар", выполненная наводкой золотом на вороненом металле. Любопытно, что рукоять эфеса и ножны обтянуты кожей акулы.
   В коллекции музея имеются также несколько старинных охотничьих тесаков. Рукоять одного из них украшена так называемой "алмазной гранью".
   Холодное оружие хранит память об искусных мастерах минувших веков и мужественных воинах, защищавших этими некогда грозными клинками свое Отечество.