Штыки




Штык швейцарский обр.1918 года к винтовке системы Шмидт-Рубин образца 1911 г. в ножнах. Страна-изготовитель – Швейцария, 12 - 20-е годы XX века. Клейма и надписи: на пяте клинка справа – надпись в две строки «ELSENER || SCHWYZ»; на крестовине справа – номер 131735. Описание: клинок стальной, никелированный, прямой, двулезвийный, без долов, ромбического сечения, с чуть вогнутыми гранями. Длина клинка 29,5 см, ширина клинка у пяты 2,7 см, длина с рукоятью 42,7 см, длина в ножнах 44,5 см, внутренний диаметр кольца в крестовине 14 мм. Эфес состоит из рукояти и крестовины. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклепками. В длинной стальной головке рукояти – Т-образный паз и пружинная защелка. Крестовина стальная, прямая, с кольцом для ствола и плоским скругленным противоположным концом. Все металлические части эфеса – никелированные. Ножны стальные, вороненые, со вставным устьем, скобой возле устья и шариком на конце. Состояние сохранности: очень хорошее. На клинке – царапинки, потертости; щечки рукояти потерты.




Штык индийский №1 Мk 2* к винтовкам системы Ли-Энфилда №1 MkI обр. 1903 г. Страна-изготовитель: Великобритания (производство) – Индия (переделка) Размеры: длина в ножнах 45 см., длина без ножен 42,4 см., длина клинка 30,2 см. Клейма: на пяте клинка слева – отчётливое клеймо Georg Rex Imperator, ставившееся в период 1936 – 1952 гг., (изображение короны, под ним буквы GRI), под ним маркировка MK II *, цифры 46 и RFI – обозначение оружейной фабрики в Ишапуре. Описание: Клинок стальной, прямой, однолезвийный, без дол; боевой конец – двулезвийный. Эфес состоит из рукояти и крестовины. Рукоять образована двумя гладкими деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. Головка эфеса имеет прямое навершие, что говорит о том, что данная модель выпущена в конце войны как вариант Jungle. Степень сохранности: очень хорошая, клинок без следов коррозии, краска на головке рукояти слегка оббилась на гранях, на левой деревянной щеке нанесены белой краской цифры 34 по горизонтали, они же нанесены на внешней стороне ножен. Деревянные щёчки имеют немногочисленные щербины, лак, нанесённый фабричным способом, сохранился на большей части дерева.




Штык иранский, к винтовке «98/29» системы Маузера. Страна-производитель: Чехословакия. Надписи и клейма: на головке рукояти пятизначный номер персидскими цифрами, сверху – корона. Описание предмета: рукоятка образована двумя деревянными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка двумя заклёпками. В стальной головке рукояти Т-образный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защёлка. В стальной прямой крестовине кольцо для ствола. Металлические детали стальные, не воронёные. Ножны чёрные, стальные, со скобой. Сохранность экземпляра: хорошая, металлические детали без признаков износа и коррозии, воронение без потёртости. Деревянные щёчки с незначительными выбоинами.




Штык бельгийский, экспортный, к винтовке «98/29» системы Маузера. Страна-производитель: Бельгия. Надписи и клейма: отсутствуют. Описание предмета: рукоятка образована двумя деревянными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка двумя винтами. В стальной головке рукояти крестообразный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защёлка. В стальной прямой крестовине кольцо для ствола. Металлические детали стальные, воронёные. Ножны чёрные, стальные, со скобой. Сохранность экземпляра: хорошая, металлические детали без признаков износа и коррозии, воронение без потёртости. Деревянные щёчки без выбоин, с полностью сохранившимся лаком.


Штык британский, обр. 1913 г. Mk I к винтовке образца «14» под патрон .303 British. Страна, производитель: США, компания Remington по заказу правительства Великобритании. Надписи и клейма: с левой стороны пяты цифры 1917, ниже надпись REMINGTON, замкнутое в круг. С правой стороны голова орла, щит, увенчанный перьями, под ними цифры 19, буквы U.S., рядом – проверочное клеймо на изгиб. Описание предмета: штык прямой, однолезвийный, с долами с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка двумя заклёпками. На щёчках с обеих сторон по две глубоких поперечных бороздки. В стальной головке Т-образный паз и пружинная защёлка. В стальной прямой крестовине кольцо для ствола со стороны обуха клинка. Ножны кожаные, чёрные, с железным прибором, состоящим из устья с овальным шпеньком и наконечника. Общая длина 555 мм, длина клинка – 430 мм, ширина клинка 24 мм, внутренний диаметр кольца в крестовине – 15,5 мм. Сохранность экземпляра: хорошая, воронение на клинке и металлических деталях рукояти потёрто, деревянные щёчки носят следы царапин и мелкие выбоины.




Штык английский обр. 1907 г., модификация 1913 г. Страна-производитель: Великобритания, фабрика военного снаряжения Wilkinson. Надписи и клейма: у пяты, с правой стороны клинка британское приёмное клеймо, ниже – клейма мануфактуры Wilkinson, цифры 35, внизу британское клеймо испытательной палаты и цифры 29; с левой стороны клинка изображение короны, слева от которого выбиты цифры ?37, а справа ?34 (все сильно затёрты), ниже четыре малоразборчивых клейма и полузатёртое название производителя WILKINS. Описание предмета: рукоять образована двумя деревянными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка двумя винтами или заклёпками. В стальной головке Т-образный паз и пружинная защёлка. В стальной крестовине кольцо для ствола со стороны обуха клинка. Общая длина 555 мм, длина клинка – 435 мм, ширина клинка 24 мм, внутренний диаметр кольца в крестовине – 16,5 мм. Ножны кожаные чёрные, с железным прибором, включающим устье с овальным шпеньком и закруглённым нижним краем и наконечник.


Тесак, переделанный из штыка швейцарского обр. 1878/81 гг к пехотной винтовке системы Веттерли обр. 1878 г. Страна-производитель: Швейцария. Надписи и клейма: на пяте клинка справа надпись SIG NEUHASEN, на плоском конце крестовины с внутренней стороны овальное клеймо, с буквой С внутри. Описание предмета: клинок прямой, однолезвийный, с долом на правой стороне и с пилой на обухе. Боевой конец двулезвийный. Рукоять образована двумя рифлёными щёчками, скреплёнными с хвостовиком клинка тремя заклёпками. В стальной головке рукояти Т-образный паз, заглушенный латунной пластиной. Пружинная защёлка заглушена. В стальной прямой крестовине со стороны обуха клинка – кольцо для ствола. Ножны кожаные черные с железным прибором, состоящим из устья со скобой и наконечника. Общая длина предмета 595 мм, длина клинка – 475 мм, ширина клинка – 27 мм, внутренний диаметр кольца в крестовине 18,5 мм. Сохранность экземпляра: очень хорошая, без следов коррозии, царапин и выбоин. На клинке – следы заводской смазки.


Штык японский обр.1897г. (М-30) к винтовке системы Арисака обр.1897г. (М-30). Страна: Япония. Ориентировочные сроки изготовления: первая треть 20 века. Описание предмета: длина в ножнах 52,3 см., длина без ножен 50,7 см., длина клинка 39,6 см., ширина клинка у пяты 2,3 см., внутренний диаметр кольца в крестовине 14 мм. Клейма: комбинация из двух кругов «один в одном» (клеймо арсенала в Нагое) Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним широким долом. Эфес состоит из рукояти и крестовины. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклёпками. Головка стальная, закругленная, с Т-образным пазом и пружинной защелкой. Крестовина стальная, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка и загнутым концом с другой стороны. Ножны стальные, со скобой возле устья и шариком на конце. Все металлические части эфеса и ножны – носят следы воронения. Состояние сохранности: хорошее. На клинке и металлических частях эфеса есть небольшие следы коррозии; щечки рукояти потерты, с небольшими трещинками и выбоинками; воронение потерто незначительно.