пятница, 31 января 2014 г.

Старинные ножницы и очень красивые швейные несессеры.



Самые первые ножницы были придуманы три с половиной тысячи лет назад. При раскопках в Греции археологи обнаружили это древнейшее приспособление, представлявшее собой два лезвия, соединённых наподобие пинцета.


Moroni, Giovanni Battista 


ANTIQUE MOP EGG ETUI SILVER GILT SEWING TOOLS FR. 1870
Изобретение это, хоть и функционировало, не было особо удачным. Лезвия «овечьих» ножниц приходилось сжимать руками, наподобие огром­ных щипцов для раздачи торта, а потом ещё и разжимать. Такими ножницы долго бы и оставались, если бы не величайшее открытие математика и меха­ника Древней Греции Архимеда. Он сформули­ровал принцип рычага, заявив: «Дайте мне точ­ку опоры, и я переверну мир». Именно этим принципом в VIII веке воспользовался некий ближневосточный ремесленник, соединив лез­вия не в виде пинцета, а с помощью гвоздика, загнув ручки кольцами.







Antique scissors




Japanese scissors


Scissors - These are very similar to old hand forged scissors with big hand holes for leverage. Blades are very sharp to cut a large variety of materials including leather.




Salem Witch Figural Scissors
Salem witch figural scissors depicting a witch on a broom; silver tone metal; marked "Salem 1692, Registered Germany." 




German scissors 1875.







Fox and Vine Silver Grape Scissors 1884

Постепенно ножницы приобрета­ли специальности. Одни предназначались для лекарей, вторые - для парикмахеров, третьи - для скорняков. Были и такие, что становились предметами роскоши - из золота и серебра.
Ближневосточной культуре мы обязаны со­временной изящной формой маникюрных ножниц. Один ювелир получил титул первого мудреца за то, что сумел придумать ножницы такого размера, что они идеально подходили к ноготкам любимой жены шаха. Французы стали использовать ножницы в кулинарии для разделывания рождественских гусей и прочей до­машней птицы. Немцы создали гигантские стальные ножницы для резки металла при авариях на дорогах. Этим приспособлением можно прорезать заклинившую дверь, вскрывать кор­пус машины. А англичане изобрели ножницы для стрижки газонов.
На смену стальным ножницам сегодня при­шли лазерные. Они не только разрезают ткань по заданной программой выкройке, но и оплав­ляют края, чтобы те не обсыпались. Скорость раскроя - почти метр в секунду.

------------------маленькие









RARE Early 1900s Marshal Wells~Rooster Sewing Scissors~




----------------большие----------





----------------Специальные ---------------




Сигарные

Сигарные


Для стрижки овец


Ножницы для срезания верхушек яиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий